Мы Поэты wepoets.ru
Место встречи талантов и поклонников
2013 Август 14
Чем пахнет весна

Автор:   В разделе: Немного прозы   Посмотрели раз: 108   Рейтинг: 1 vote, average: 5,00 out of 51 vote, average: 5,00 out of 51 vote, average: 5,00 out of 51 vote, average: 5,00 out of 51 vote, average: 5,00 out of 5

Размещать материалы этого сайта на других сайтах на любых условиях ЗАПРЕЩЕНО, если вы хотели показать материал друзьям или пользователям другого сайта (форума), просто дайте ссылку на него в сообщении
Bbcode, ссылка для форумов Vbulletin, Phpbb, Fastbb И Др:

Html-код для веб-сайтов:



Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...

В голову ударил опьяняющий запах весны. Этот запах знаком всем с детства. Он пленяет, завораживает, заставляет сердце биться всё сильней и сильней, быстрей и быстрей. Его ни с чем не спутаешь.

Но редко кто задумывается, чем же на самом деле пахнет весна…

Можно подумать, что, например, ранняя весна пахнет талым снегом. Но так ли это? Принесите зимой в свой дом сколь угодно много снега и растопите его. Вы слышите этот аромат? Нет! Дом наполнился весенней свежестью? Нет! Значит, дело не в этом. Значит, снег просто тает весной и превращается в воду, уходящую в землю. Закон природы…

Летом, например, вы можете долго принюхиваться к траве. Она пахнет той же свежестью, что и первая весенняя травка.

Так можно размышлять долго и ни к чему не прийти…

Но вот в один из таких свежих весенних дней, гуляя по с детства знакомым улочкам,  я поняла: ВЕСНА пахнет ВОСПОМИНАНИЯМИ!

Мне десять лет. Я иду из школы. Идти ещё долго – два километра (для ребёнка – целая вечность!). Эти два километра я иду не спеша, наслаждаясь такой ранней в этом году весной.

И вот, на обочине дороги я вижу первый робкий подснежник. Мы сегодня на уроке говорили об этих цветах. И этот вестник нового времени года – в моей памяти. И именно он пахнет весной!

Мне тринадцать. Нас много. На улице лёгкие сумерки. Мы расходимся по домам после весёлой прогулки. И вот мы остаёмся уже вдвоём. Он берёт меня за руку… Первый раз! Мы смотрим вперёд и идём. А впереди – дорога. И у нас ещё целых два! километра этой дороги. И сердце моё замирает от близости весны и мальчика, который первый раз взял меня за руку… И эта весна пахнет именно этой дорогой…

Мне пятнадцать. Тот же мальчик, та же весна, только ярче и ароматнее. Первый поцелуй. Не нужно ничего объяснять, через это все прошли. И эта весна пахнет именно тем самым подъездом, в котором произошло это первое в жизни чудо!

Мне уже двадцать лет. Я иду одна всё по той же дороге и с замиранием сердца вспоминаю… Воздух свежий, ветерок ласкающий, но дышать тяжело. Что-то в груди клокочет и рвётся наружу. Снова эта дорога. И нет её лучше. Это не просто дорога. Это – путь в будущее : неизвестное и манящее. Это – лента времени и памяти. И она опять пахнет весной.

Мне двадцать четыре. И я знаю, что этой весной я не одна. Моё сердце бьётся за двоих! Моя душа отдана новому Чуду, которое скоро появится на свет. И всё тот же, только уже не мальчишка, держит меня за руку…

Эта весна пахнет особенно. Она пахнет «моей» дорогой, она пахнет первым поцелуем, пахнет тем наивным и робким цветком…

Я иду, и меня за руку держит Чудо! Моё Чудо! Моя маленькая дочка. В её глазках горят огоньки. Её улыбка ярче солнышка. И она впитывает этот запах. И, может быть, именно эта дорога станет её первым ВОСПОМИНАНИЕМ.


Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...



Все творения поэтессы:

© Все права сохранении за поэтессой: , 2013

2 комментария на «Чем пахнет весна»

    2013 Август 14 в 15:09 #743
    Фотография поэтессы: Марина Федорова

    Тронуло до слёз! Вспомнилась и моя дорога, так много лет назад… Спасибо!

    - Автор творение 2013 Август 15 в 06:14 #751

    У каждого есть своя дорога…

Комментарии RSS

Оставьте отзыв


в отзыве ЗАПРЕЩЕНО указывать сторонние ресурсы

Защита от ботов: