Мы Поэты wepoets.ru
Место встречи талантов и поклонников
Как опубликовать творение в интернете
Извечное стремление творца – вложить душу и мысли в каждое свое творение, используя чувство слога и языка, высечь в ранее безмолвной скале Слово, огранить его рифмой, наполнить жизнью и голосом. Поэзия входит в мир автора и остается в нем навсегда. Многие не показывают свои стихи никому, и лишь потомки, листая пожелтевшие страницы дневников, узнают о таланте бабушек и дедушек. Другие, едва успев создать новое чудо, спешат поделиться с друзьями и близкими. Кто-то, услышав благожелательные отзывы или просто веря в свои силы, выбирает путь поэта. Современность предлагает немало способов для творческой самореализации, дает возможность найти свою аудиторию, как в виртуальном пространстве, на литературных сайтах и в блогах, так и в реальном мире. Издательства и типографии предлагают услуги по изданию за счет автора, и только в самых редких случаях – за гонорар. Интернет же доступен для всех, и в нем можно опубликоваться совершенно бесплатно.

Как опубликоваться

Путь начинающего поэта к читателю всегда был непрост. Еще совсем недавно, сочинив стих или поэму, автор мог прочитать свое творение родным или единомышленникам, отправить почтой друзьям по переписке или отнести издателю – в надежде, что рано или поздно оно попадет на печатный лист и станет всеобщим достоянием. Редко кому удавалось пройти эту дорогу до конца, многие поэты так и не стали известными, хотя их талант не уступал тем, кому повезло больше. Огромное количество стихов не попало в копилку человеческих знаний, не обогатило литературу, исчезло бесследно – ведь эти творения не были изданы.

Но с появлением Интернета все изменилось. Любой, в чьей душе горит поэтический огонь, чей талант ищет себе дорогу в будущее, может подарить миру новые стихи, вынеся их на суд миллионов читателей. И каждому автору хочется слышать отклики на свою работу, восторженные или, может быть, критические. В наше время обратная связь между аудиторией и поэтом значительно упростилась, читатель без труда оставит комментарий на любое творение, размещенное на сайте, и автор может ответить на вопросы, поговорить о поэзии или просто пообщаться. Так возникает отдушина для тонко чувствующих и интеллектуальных людей, позволяющая им найти общий язык и интересного собеседника, не выходя из дома или офиса, во время досуга или в перерыве между работой.

Все эти возможности предлагает сайт wepoets.ru– Место встречи талантов и поклонников, где автор обязательно найдет своего читателя, а читатель встретит поэтов, творчество которых ему понравится.

Здесь публикуются стихи о высоких чувствах и жизненных реалиях, абстрактные и бытовые, повествующие о событиях или выплескивающие эмоции, раскрывающие тайны внутреннего мира и, конечно же, стихотворения о Любви. Особое место на wepoets.ru занимают философские темы, касающиеся различных аспектов бытия, концепций и категорий мышления, взглядов на сущность и природу мира. Но каких бы сторон жизни ни касались стихи, обязательным в них остается поэтическая форма выражения мыслей и чувств, реализованная с помощью рифмы и ритма, аллюзий и аллегорий, призванных нести читателю наслаждение, вызывать его к раздумьям или провоцировать на праведный гнев. В руках мастера стихотворный инструмент способен решить любые задачи.

Модерация творений

Выкладывая свое творение в Интернет, автор хочет прежде всего поделиться с читателями своими мыслями и эмоциями, самим собой, этого же ожидают от него читатели. Чтобы сделать это возможным в полной мере, нельзя допускать на сайт зарифмованную бессмыслицу, словоблудие или спам, поэтому все творения приходится строго модерировать. Принимая во внимание ранимость и чувствительность авторов, я стараюсь подходить к этому вопросу чрезвычайно вдумчиво и осторожно. На сайте приветствуется идентификация авторов, для чего предусмотрена простая и понятная процедура регистрации. Общение происходит в комментариях, правила модерирования распространяются и на них.
В моем блоге вы не найдете привычного разделения литературных творений на жанры. Для простоты и удобства пользователей введены тематические рубрики, среди которых автор или читатель с легкостью может выбрать интересующую лично его.

Рейтинги творений
Чтобы облегчить читателю поиск интересных ему авторов, и чтобы автор мог ориентироваться среди собратьев по перу, на сайте wepoets.ru существует рейтинговая система. Это своего рода постоянный конкурс, позволяющий каждому посетителю выразить свое мнение о любом опубликованном творении. Чем больше отзывов имеет работа, тем выше ее рейтинг. Положительные отзывы стимулируют творчество, и наиболее популярные авторы становятся лидерами этого соревнования. Они получают своеобразный приз: ссылки на самых активных публикантов видны на всех страницах поэтического блога.